Département : Loiret (45)

Xul IX : Ctrl-Z + C Bast + Galan + Nocturne + Mathias + Rom et Fano + Trio Ryhuku...

Organisation :

Labomedia Labomedia

mars 02 2018

mars 03 2018

le 108 - Maison Bourgogne Orléans 108 rue de Bourgogne

Xul IX : Ctrl-Z + C Bast + Galan + Nocturne + Mathias + Rom et Fano + Trio Ryhuku...

La neuvième édition de Xul se déroulera sans doute les vendredi 2 et samedi 3 mars 2018 au 108 - Maison Bourgogne d’Orléans. La foire d’empoigne de l’art contemporain et plus reprend du service avec une multitude de propositions aux esthétiques diverses et variées.

Programme du vendredi :

  • 15h : Ouverture des portes
  • 15h30 : Métal, Philippe Coudert joue Alu, (12′) (D3)
  • 16h : Son de puces, Mitoufflon, (15′) (D3)
  • 17h : J'ai entendu la lumière, perf sonolumineuse de b01 (D3)
  • 18h : 4 compositions de Paul Laurent pour 4 films de Hans Richter, concert + projection (D3)
  • 19h : Au pays sans portes, projet de concert de Remy Carré (D3)
  • 20h : Undecided Evidence de EricMa (D3)
  • 21h30 : La Fin du vinyle, performance sonore par Dominique et Karl, (D3)
  • À partir de 16h : Cine Klub, projections de vidéos (C11)
  • À partir de 19h : DJ Samy n’ friends (109)

Au garage (rez-de-chaussée) :

  • 20h : Space 99
  • 22h : Trio Ryhuku, musique improvisée Ryotaro Sudo, Kumi Iwase, Hugues Vincent
  • 23h : Steeven Vidange

Minuit : Fermeture des portes

Programme du samedi :

  • 14h : Ouverture des portes
  • 15h30 : Métal, pièce sonore de Philippe C (avec le groupe Alu), 12′ (D3)
  • 16h : Loopfoxloop, Paul Laurent, Shoï, Yel Fox (D3)
  • 17h : Son de puces, Mitoufflon, (15′) (D3)
  • 17h30 : Undecided Evidence de EricMa (D3)
  • 17h-20h : Liquide Light Air Painting, studio photo de Géraldine Aresteanu (cave)
  • 17h30 : L’addiction, conférence XULIX® par Coach Psycho Truc (toilettes du 1er)
  • 18h : Crop Circles, Shoï (50min) (D3)
  • 18h : Le sport n’est pas un jeu d’enfant, conférence gesticulée de Franck Courtois (C11)
  • 19h30 : Putes de Xul, défilé orchestré par Ste Anne de Borderline et Marine (couloir du premier)
  • 19h-22h : Swing, initiation de 19h à 20h et bal de 20h à 22h (Chafouin)
  • 19h30 : Au pays sans portes, projet de concert de Remy Carré (D3)
  • 20h : La fin de la radio, performance installée interactive de b01, (couloir du 1er)
  • 20h30 : Saint Lunaire, Batterie + Drone + Lune =  Yo Landry (30′) (D9)
  • 20h30-21h  : Naissance de Sadaka Diwali, une performance méditative de Barbara Goguier (C11)
  • 21h : C Bast + Galmodul , un live musical de Bastien (Garage)
  • 21h30 : La Fin du vinyle, performance sonore par Dominique et Karl (D3)
  • 21h45 : Alambic sonore LIVE de Patrice Lubin, Shoï Extrasystole et Vince A (B7)
  • 22h-jusqu’à la fin Rom et Fano, mix (Chafouin)
  • 22h-23h : Nocturne (Garage),
  • 23h30-jusqu’à la fin : Hello World, un live audio/vidéo de musique électronique par Ctrl-Z (Garage).

Programme complet à découvrir sur le site de Xul.

Voir aussi dans l'annuaire :

  • Ctrl-Z